lestnicy-beton@yandex.ru
Проектирование и монтаж бетонных лестниц в Москве и МО
whatsapp
+7 (917) 669-42-00
+7 (499) 994-44-96
yandex

Полувинтовая бетонная лестница

Полувинтовая лестница – это отличный вариант для частного дома, удобный для всех членов семьи: взрослых, детей и пожилых. Полувинтовая конструкция как полноценный тип лестницы не встречается в государственных стандартах. Что же можно назвать полувинтовыми лестницами на второй этаж?

  • Лестницы с плавным поворотом.
  • Лестничные марши с осью в виде части окружности.
  • Винтовые лестницы, которые делают вокруг одной оси меньше одного оборота.

Главная черта – ступени трапециевидной формы поворачивают плавно по заранее продуманному радиусу. Охарактеризовать конструкцию как полувинтовую можно и по типу опоры:

  • Прямые марши с элементами полувинтовой лестницы без установки дополнительных опор. Вес лестницы полностью приходится на имеющиеся марши.
  • Классическая центральная труба или колонна, выполненная из железа, железобетона или кирпича.
  • Выступающая в роли опоры стена может располагаться как по окружности, так и по изогнутой линии. Например, эллипсоидная форма придает большую замысловатость.

Рассмотрим подробнее плюсы полувинтовых лестниц на второй этаж.

Достоинства полувинтовой лестницы

Прежде всего, расположение полувинтовой лестницы делает на себе акцент во всем интерьере. Именно помощью этого элемента внутренней обстановки дома можно воплощать в жизнь любые дизайнерские идеи благодаря изящным формам и широкому выбору материалов для отделки.

  • Экономия пространства дома по сравнению в прямыми маршевыми конструкциями.
  • Возможность планирования подъема на второй этаж в любом месте благодаря выбору подходящего угла поворота (в центре комнаты, возле стены или вовсе в углу).
  • Свободный выбор крутизны и высоты подъема, а также длины лестницы.
  • Комфортность эксплуатации и безопасность за счет комбинирования форм.
  • Крепкое крепление проступей. Предупреждение преждевременного расшатывания и деформации.

Стоимость полувинтовой лестницы из бетона зависит напрямую от выбранных габаритов сооружения и вида финальной отделки. Чаще всего их оформляют в классическом стиле или арт-деко.

Особенности расчетов полувинтовых лестниц в Москве

В первую очередь, для расчетов измеряется высота между полом и потолком первого этажа. Это постоянная величина, от которой и нужно отталкиваться при проектировании. Для измерения соединяют углы отверстия в перекрытии, где будет установлена лестница.

Важно помнить! При данных замерах, если они делаются на этапе строительства всего дома, нужно учитывать будущее напольное покрытие, которое добавит несколько сантиметров и, соответственно, сделает впоследствии расстояние от пола до потолка меньше.

Далее для проектирования нужно отразить использование лестницы в строительном плане дома (желательно, в проекции сверху и сбоку с указанием соответствующих размеров). Важно помнить! Если лестничная конструкция делается с упором на стену, то в чертежи должны быть указаны все размеры углов, проемов, окон (если есть). Все, что взаимосвязано со строительством лестницы, отражается в плане.

Расчет забежных ступеней – один из самых сложных этапов при расчете и установке полувинтовой лестницы. Отдельно рассчитывается радиус планируемого закругления конструкции.

  • Согласно стандартам удобной эксплуатации лестниц, самое узкое место не должно быть менее 10 сантиметров, а самое широкое – не более 40 сантиметров.
  • Оптимальная высота ограждения лестницы – 90 сантиметров. Если сооружение будут использовать дети, то расстояние между баллюстрадами (фигурными перилами из столбиков) рекомендуется делать не более 10-15 сантиметров, чтобы ребенок не выпол в проем. Стандартное расстояние – это 60 сантиметров.
  • Угол крутизны лестницы не должен составлять более 45 градусов, иначе это будет доставлять дискомфорт жителям дома, особенно, во время спуска с лестницы. Есть большой риск сбиться с ритма и оступиться. Как правило, показатель угла выбирается в пределах от 25 до 40 градусов.
  • Чем плавнее подъем, тем длиннее будет лестница, тем больше расстояния понадобится для её установки. И наоборот.
    При расчете размеров ступеней нужно понимать, что их высота и ширина должны создавать удобную площадку для взрослой стопы. Слишком узкие ступеньки повышают травмоопасность всей лестницы.
  • Ширина марша должна соответствовать ширине выхода.
  • Нижнее и верхнее помещение должны быть отапливаемыми, иначе лестничное соединение будет нарушать циркуляцию теплого воздуха.

Полувинтовые лестницы рассчитаны на нагрузку от 600 до 1200 кг/м2. Если у вас нет опыта в расчете и установке винтовых лестниц, доверьте сооружение этой непростой конструкции профессионалам. Чтобы не пришлось переделывать возможные перекосы.

Монтаж полувинтовой лестницы

  • По заранее изготовленным чертежам с учетом расчетов собирается жесткая опалубка. Чаще всего её изготавливают из дерева и покрывают водоотталкивающей смесью, чтобы облегчить последующий демонтаж. Для того, чтобы бетонные ступени получились ровными, используют фанеру толщиной не менее 2 сантиметров.
  • Бетонная смесь довольно большой массы оказывает сильное давление на опалубку, поэтому рекомендуется крепить металлические уголки и бруски к нижней части опалубки.
  • Для установки лестничных ограждений закладываются деревянные или металлические опоры.
  • Следующий тяжелый этап в установке бетонной лестницы – это армирование конструкции. Выкладывание железного каркаса, обеспечивающего стойкость, надежность и безопасность всей лестницы.

  • Арматурная сетка из продольных и поперечных стержней создается с помощью вязальной проволоки, загнутой плоскогубцами.
  • Заливка лестницы бетоном начинается с верхней ступени. Это очень удобно, чтобы контролировать равномерное заполнение опалубки. Следить, чтобы бетон не выливался и элементы опалубки не прогибались.

  • Весь лестничный марш следует заливать одним днем, чтобы время на просушку бетонного раствора было одинаковым для всех. Каждая ступень трамбуется в отдельном порядке, чтобы не допустить образования пустот. Для этих операций используют электровибраторы. После того, как бетон осядет на 2-3 сантиметра, образовавшуюся полость заливают повторно. На финальном этапе формирования ступенек в ход идет строительный мастерок.
  • Деревянный каркас полностью демонтируют только спустя 3-4 недели, такое время необходимо для полного застывания раствора. Бетонная смесь набирает 80-90% прочности.
  • Все недоработки, которые были обнаружены после снятия каркаса, легко устраняются дополнительной шлифовкой, составлением заплаток и так далее. В этом плане бетон – очень податливый к ремонту материал.

После монтажа полувинтовых бетонных лестниц наступает время отделки изделия. Здесь эксперты советуют делать выбор с оглядкой на интерьер комнаты, в которой будет находиться лестница и на бюджет.